不动产产权交易税款征收


事项编码 150702-035-FW-001-01 办事地址 呼伦贝尔市河东新区友好五街政务服务中心1层A区
办理主体 市税务局 办公时间 周一至周五: 上午9:00-12:00 下午:14:00-17:00
办理对象 个人和企业 行使层级 市级
承诺时限 3个工作日 是否收费   收费
事项分类 行政服务 服务主题 其他;其他
投诉电话 8110205 咨询电话 0470-8110201


序号 法律法规名称 条款名称
1、 《中华人民共和国税收征收管理法》 第一章总则第三节纳税申报第三章税款征收第六章附则
2、 《内蒙古自治区契税实施办法》 不详
3、 《中华人民共和国个人所得税法》 第二条 下列各项个人所得,应纳个人所得税:九、财产转让所得;
4、 《中华人民共和国印花税暂行条例》 第一条第二条
5、 《中华人民共和国土地增值税暂行条例》 第一条第二条
6、 《增值税法》 根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》
1、自然人产权交易、 行政机关、公司、社会团体购买不动产

 增量房-夫妻双方身份证复印件、结婚证复印件(离婚证/法院裁决书/法院调解书-原件)、户口复印件、公证书原件、内蒙古商品房买卖合同、大修基金复印件、购房发票办证联复印件(原件)[ 必需  原件1份  复印件1份  ]

1、受理
2、审核
3、征收税款、开具增值税发票
  1. 1、内蒙古自治区契税实施办法 1% 1.5% 2% 3% 2、中华人民共和国印花税暂行条例 0.05% 5元 3、增值税法 5% 4、中华人民共和国税收征收管理法 城建税7% 教育费附加3% 5、中华人民共和国土地增值税暂行条例 2% (30%-50%) 6、中华人民共和国个人所得税法 1% 20%
无内容
无内容
本事项无需提供任何表格
问题: 暂无常见问题解答
回答:若有疑问,请电话咨询或点击首页的“在线咨询”进行咨询