主要林木良种种苗以外的林木种苗生产许可证核发


事项编码 150702-013-FW-003-01 办事地址 呼伦贝尔市河东新区友好五街政务服务中心2层A区
办理主体 市林业局 办公时间 周一至周五: 上午9:00-12:00 下午:14:00-17:00
办理对象 企业 行使层级 市级
承诺时限 5个工作日 是否收费   收费
事项分类 行政服务 服务主题 其他
投诉电话 0470-8110205 咨询电话 0470-8110231


序号 法律法规名称 条款名称
1、 《中华人民共和国种子法》 暂无
2、 《内蒙古自治区林木种苗条例》 暂无
3、 《林木种子生产、经营许可证管理办法》 暂无
1、1、具有繁殖种子的隔离和培育条件;2、无检疫病虫害;3、具有按照有关标准、规定建立或确立的种子园、母树林、采穗圃或者其它采种林及苗圃地;4、具有必要的生产、检验设备和资金;4、具有经旗市区级以上林业行政主管部门培训合格取得的资格证书的林木种子生产、检验、加工、贮藏、保管技术人员。
2、生产籽粒、果实等有性繁殖材料的,除具备上述规定的条件外,还应当具备以下条件:1、具有晒场、种子加工和烘干设备、贮藏设备,包括种子库、种子风选和精选机等;2、具有恒温培养箱、光照培养箱、干燥箱、扦样器、天平、电冰箱等必要的种子检验仪器设备。

 注有生产者基本情况、生产品种、技术人员、设施和设备情况等内容的林木种子生产许可证申请表;[ 必需  原件1份  复印件1份  ]

 生产用地使用证明和资金证明材料、采种林分证明及生产地点检疫证明;[ 必需  原件1份  复印件1份  ]

 林木种子生产、加工、检验、贮藏设施设备和仪器设备的所有权或者使用权证明;[ 必需  原件1份  复印件1份  ]

 林木种子检验、技术人员资格证明。[ 必需  原件1份  复印件1份  ]

1、受理,审查材料,上报送市林业局;
2、实地考察;
3、符合办理条件的,林业局负责人在《林木种子生产许可证》申请表上签署意见批准后,加盖林业局公章;
4、办结。
  1. 10元(包括正本、副本各一本)
无内容
无内容
本事项无需提供任何表格
问题: 暂无常见问题解答
回答:若有疑问,请电话咨询或点击首页的“在线咨询”进行咨询