木材运输证核发


事项编码 150702-013-XK-003-02 办事地址 呼伦贝尔市河东新区友好五街政务服务中心2层A区
办理主体 市林业局 办公时间 周一至周五: 上午9:00-12:00 下午:14:00-17:00
办理对象 企业 行使层级 市级
承诺时限 1个工作日 是否收费  不收费
事项分类 行政许可 服务主题 环保绿化
投诉电话 0470-8110205 咨询电话 0470-8110231


序号 法律法规名称 条款名称
1、 《中华人民共和国森林法》 第三十七条
2、 《中华人民共和国森林法实施条例》 第三十五条
3、 《内蒙古自治区实施<中华人民共和国森林法>办法》 第四十二条
1、木材来源合法
2、申报材料齐全、规范、有效
3、有木材经营(加工)许可证
4、经过植物检疫合格的

 旗市区林业局(市属林业局)审核签署意见的书面申请,并注明树种、材种、规格、数量、起止地点、运输方式、收货单位等;[ 必需  原件1份  复印件1份  ]

 木材来源证明:木材发票、调拨通知书(地方林业自产材)、木材运输(二次起运)、森林资源来源证明(自大兴安岭林管局系统购进材)、林木采伐许可证;[ 必需  原件1份  复印件1份  ]

 铁路整车运输,有旗市区林业局(市属林业局)审核签署意见,铁路部门批准的铁路整车月份运输订单;[ 必需  原件1份  复印件1份  ]

 森林植物检疫证明;[ 必需  原件1份  复印件1份  ]

 个人搬迁需要运输木材的需提交户口迁移证、单位证明、木材发票;[ 必需  原件1份  复印件1份  ]

 进口木材需要海关报关单、检疫证明;[ 必需  原件1份  复印件1份  ]

 运输旧房料的,还需提交乡镇人民政府或办事处证明。[ 必需  原件1份  复印件1份  ]

1、受理
2、审查材料
3、办结
无内容
无内容
本事项无需提供任何表格
问题: 暂无常见问题解答
回答:若有疑问,请电话咨询或点击首页的“在线咨询”进行咨询